subject
Mathématiques , 24.10.2019 02:52 hamzawehbe443

Bonjour pouvez-vous m'aider pour mon exo. aux etats-unis, on achète l'essence au gallon et non au litre. un gallon mesure environ 3,8l et vaut 3,5$ aux etats-unis en 2019.
a)combien payerait-on pour un plein de 48l ?
b)en france, un litre d'essence vaut en moyenne 1,5 euros. quel prix paye-t-on pour un plein de 48l?
c)sachant qu'un euros vaut environs 1,13 us$, quelle économie fait l'automobiliste américain par rapport à l'automobiliste français ?

ansver
Total de réponses: 2

Une autre question sur Mathématiques

image
Mathématiques, 24.10.2019 05:44, maria2970
Bonjour pouvez vous m'aider pour cette exercices svp
Total de réponses: 1
image
Mathématiques, 24.10.2019 05:44, SCARLXXXRD
Tout le monde! quelqun peut m aider dans cet exercise de maths geometrie partie b seulement infiniment
Total de réponses: 2
image
Mathématiques, 24.10.2019 05:44, SCARLXXXRD
Je ne comprends pas cette activité(nº3).pouvez vous me le faire s’il vous plaît ? par avance !
Total de réponses: 2
image
Mathématiques, 24.10.2019 05:44, mfakkerkamal
Vous pouvez m'aider s'il vous plait
Total de réponses: 1
Vous connaissez la bonne réponse?
Bonjour pouvez-vous m'aider pour mon exo. aux etats-unis, on achète l'essence au gallon et non au li...

Top questions:

Konu
Mathématiques, 04.05.2021 03:12
Konu
Mathématiques, 04.05.2021 03:14
Konu
Mathématiques, 04.05.2021 03:15
Konu
Français, 04.05.2021 03:20